Foto di Marco Bonetti

MARCO BONETTI

CURRICULUM VITAE

Nato a Milano il 10/08/1944
Residente a Roma in Largo Arenula, 22
Tel. 06/6878110 Fax 06/3701913 Cell. 339/8909094
E-mail www.bivision@yahoo.it

2009 – 2010
CANE PAZZO – Reg. David Petrucci GIONA – Reg. Edoardo Margheriti

2008 – 2009
Mediaset RIS 4 – Reg Fabio Tagliavia RAI
Il commissario Rex 2 Reg Marco Serafini

2007 – 2008
RAI Il commissario Rex – Reg. Marco Serafini RAI
Ho sposato uno sbirro – reg. Carmine Elia

2006 – 2007
Mediaset NATI IERI _ Reg. Carmine Elia Rai Medicina Generale - Reg. Renato De Maria

2005 - 2006
Mediaset QUESTA E' LA MIA TERRA - reg Raffaele Merz Mediaset
CASA VIANELLO Reg. (TV Svizzera) GUARDIE DI CONFINE Reg. Massimo Donati

2004- 2005
CARABINIERI 4 Reg. Raffaele Merz

2003 – 2004
(TV svizzera) l’AVVOCATO Reg. Massimo Donati
GRANDI DOMANI Reg. Vincenzo Terracciano
DISTRETTO DI POLIZIA 4 Reg. Monica Vullo
AMANTI e SEGRETI Reg. Franco. Lepre RIS " Delitti imperfetti " Reg. Alexis Sweet

2001-2002
DON MATTEO 3 Reg Andrea Barzini

2000-2001
TEQUILA E BONETTI Reg. Bruno Nappi

1999– 2000
RICOMINCIARE Reg. Vincenzo Verdecchi
CAMICI BIANCHI B: Jephcot
LUI E LEI (Scenegg.) Regia di Francesca Lodoli
RICOMINCIARE (Soap 120 puntate) Reg. Vincenzo Verdicchi
LA SQUADRA (Scenegg.) Reg. Alb. Onorati.
Film – NICOLA’S GIFT Reg. Di Robert Markowits con Jemy Lee Curtis
Film TV “ CRONACA NERA ” Regia di G.L. Calderone Ripresa Teatrale de “IL POSTINO”
RAI “UN POSTO AL SOLE”
CORTO “POTREBBE ACCADERE ANCHE A TE” Reg. di Isabelle Montero
Confindustria “LAUREE BREVI” Andrea Papini
Mediaset -LA MISSIONE Regia Maurizio Zaccaro
Film “SIMPATICI & ANTIPATICI” Christian De Sica
IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE – Teatro Belli Regia di Carlo Emilio Lerici con Francesca Bianco e Paolo Cosenza
IL TESTIMONE SCOMODO
Film Reg. Pasquale Pozzessere Buy Bentivoglio Amendola
Doppiaggio (Direzione) RAI RF – “GUGLIELMO MARCONI”
RAI – “I RAGAZZI DEL MURETTO”

1993-1994 Doppiaggio (Direzione) 1992-1993 Doppiaggio (Direzione) Doppiaggio (Direzione)

1990-1991 Tel. Svizzera – “IL CINESE” Doppiaggio
Fininvest – “PIAZZA DI SPAGNA”

1989-1990 Doppiaggio RAI – Radiofonia

1988-1989
Doppiaggio RAI – “MAGNUM” Gp. Calasso
RAI – “STELLE IN FIAMME” Reg. Italo Moscati
Doppiaggio RAI – “SINGOLO” Film TV 3 Doppiaggio 1985-1986
Doppiaggio 1984-1985 Teatro – “IL MIRACOLO DI TEOFILO” Reg. B. Ferri
RAI – “L’ULTIMA MAZURKA” Reg. Cf. Bettetini con E. Josefson
RAI – “ATELIER” Reg. V. Molinari con E. Martinelli P. Pitagora L. Capolicchio

1983-1984
TV Svizzera – “IL GIOCATORE INVISIBILE” con E. Josefson e C. Spack
TV Francia – “LE PAIRA” Reg. Denis De La Patelier con C. Asnavour

1982-1983
Rete 4 – GIORNO DOPO GIORNO – 20 episodi
TV Svizzera – “I BRIGANTI DEL PIZZO DEL SOLE”
TV Svizzera – “DOV’E’ DANIELA”

1981-1982
Doppiaggio TEATRO APPLAUSE (II stag.)
RAI – IL RATTO DI PROSERPINA Reg. D. Tessari con G. Gemma

1980-1981
Doppiaggio Teatro APPLAUSE Reg. a. Falqui con Falk Monti Bonetti
RAI – C’E’ SEMPRE UN PREZZO Reg. Gp. Galasso

1979-1980
Film SPEED CROSS F. Testi V. Mezzogiorno
CIRANO TV e Tourné Sud America
Doppiaggio RAI – BAMBOLE Reg. A. Negrin con A. Merli
RAI – ADUA Reg. Guardamagna
Svizzera Film – LA MOSCA DI MAGGIO

1978-1979 Teatro (Musicol) CIRANO Reg. D. Danza con D. Modugno C. Spak

1977-1978 RAI – ASPETTERO’ M. Foglietti D. Nicolodi
RAI – ACCADDE AD ANKARA M. Landi
RAI – I TRE OPERAI C. Maselli
RAI – Stavisky L. Perelli RAI – BEL AMI S. Bolchi
Film – LETTI SELVAGGI L. Zampa
RAI – G. LORCA Reg. S. Cane R. Bisacco
Film – IL CASO PHILBY Reg. Gp. Calasso
RAI – IL PASSATORE Reg. P. Nelli
RAI – M. TARNOWSKA B. Fina R. Rassimow
RAI – OCCIDENTE di F. Camon Reg. D. Guardamagna
RAI – MARCIA SU ROMA Reg. S. Maestranzi
RAI – LUCE – NERO SU NERO Reg. D. Guardamagna

1975-1976
Doppiaggio RAI – RF
RAI – ANDERSEN Reg. S. Roncoroni
RAI – DON GIOVANNI IN SICILIA con M. Modugno R. Schiaffino
RAI – EXTRA REG. D. Danza con V. Mezzogiorno D. Surina
RAI – LA TERZA CHIAVE
RAI – ABRAMO LINCOLN

1974-1975
RAI . STRUMENTI DEL POTERE Reg. M. Leto con P. Bonacelli A. Salines M. Fiore
RAI – Marco Visconti
RAI – I GIORNI DELL’INSURREZIONE Reg. S. Maestranzi
RAI – ARMADIETTO CINESE Reg. G. Colli con E. Baldini M. Ubaldi R. Decarmine
RAI – LA TRACCIA VERDE Reg. Maestranzi con Fantoni Pitagora
RAI – SPECULAZIONE Reg. G. Berlinguer con G. Mauri G. Albertini
Festival di Spoleto IL SOGNO DEI CARNEFICI di G. Celli Reg. F. Ferri

1973-1974
RAI – GARIBALDI Reg. F. Rossi
RAI – MOZART IN VIAGGIO VERSO PRAGA Reg. S. Roncoroni con R. Grasselli C. Scarpitta Film
FATEVI VIVI la polizia non interverra’ Reg. G. Fago con E. Silva R. Rassimov F. Leroi G. Ferzetti RAI
PILO VANCE RAI – ANNA KARENINA Reg. Sandro Bolchi con G. Sbragia L. Massari

1972-1973 RAI – “G. MAZZINI” Reg. P. Passalacqua RAI
LEON BATTISTA ALBERTI Reg. Rossellini RAI –
RICORDA LA PUEBLO Reg. P. Schivazappa con F. Graziosi Film
LA MAFIA BIANCA Reg. L. Zampa con Salerno Ferzetti e S. Berger RAI –
IL CASO LAFARGE Reg. M. Leto con e. Maltagliati P. Pitagora C. Barbetti RAI –
ADELCHI Reg. Costa Giovancigli con G. Lavia T. Carraio

1971-1972
RAI – Maigret in pensione Reg. Mario Landi con G. Cervi TV Francese
“LE SEGRET DES FLAMANDS” Reg. R. Valey con I. Adjani RAI
VINO E PANE Reg. Schivazappa con S. Gabel N. Castelnuovo Film
CANTERBOURY PROIBITO reg. It Al faro con E. Bonucci

1970-1971
Film – ROMA 70 – Reg. Di C. Maselli Film –
PIANETA VENERE – Reg. E. Tattoli con Melato, Lou Castel
Stabile di Spoleto “L’EFFETTO GLAPION” Lazlo. RAI –
L’EREDITIERA Reg. E. fonoglio con il Ghione M. Castelnuovo Film –
L’ALBA TINTA DI ROSSO Reg. Margheriti M. Mercier K. Kinsky E. Franciosa RAI –
20 puntate di Sociologia per (Sapere) Film –
ANIMA MIA Schivazappa – Bolkan – Ranieri
Documentario – IL MONDO DEI ROMANI – C. Sofia con R. Rassimov
VITA DI B. PASCAL Reg. Rossellini Fotoromanzo

1969-1970
Document. IL MONDO DEGLI ETRUSCHI di C. Sofia RAI
ELISABETTA D’INGHILTERRA Reg. E. Fenoglio con L. Frignone Film
LUI LEI Reg. Mario Rispoli Fotoromanzo RAI – Istituto Luce
VITA DI ARISTOTELE Pubblicità RAI – UN’ORA PER VOI Luce –
LEONARDO DA VINCI Regia Castellani P. Leroi RAI –
IL DIO DI ROSERIO di C. Testori Regia P. Passalacqua Teatro Gerolamo Pubblicità
RAI – V° GIORNO DI PACE Piccolo Teatro (IL BARONE DI BIRBANZA) con MILLY Radiofonia
RAI – VIVERE INSIEME (Maternità) Carlo D’Angelo Didi Perego RAI –
VIVERE INSIEME (A ognuno il suo) T. Carraro G. Brogi RAI –
Vivere insieme (Trapianto)
Pubblicità Teatro Gerolamo
Pubblicità RAI –
sceneggiato MATAHARI (Mario Landi . Cosetta Greco) RAI
VIVERE INSIEME (Uno di noi) con Toti Dal monte G. Brogi
GRAND-HOTEL Fotoromanzi RAI – Corrado Mantoni
Svizzera Italiana Teatro Stabile di Bologna (La strega di Edmonton)
RAI – Sceneggiato – Breve gloria di M. Miffin (Maiano – Baseggio)
Pubblicità Teatro Angelicum RAI Gaber

1963-1964
Teatro Angelicum (Festival di Venezia)

1962-1963
Accademia Filodrammatici – Milano – Esperia Sperani

1961-1962
Accademia Filodrammatici – Milano – Dora Setti